24 / 7

ЦБ объявил о дополнительных аукционах репо для банков

Банк России проведет 1 марта 2022 года еще один аукцион репо "тонкой настройки". Об этом говорится в сообщении, ЦБ.
 Фото: Александр Корольков/ РГ  Фото: Александр Корольков/ РГ
Фото: Александр Корольков/ РГ

Аукцион пройдет 1 марта с исполнением первой части сделок в день проведения аукциона, второй части - 2 марта 2022 года. Как пояснили в ЦБ, он необходим для повышения возможностей банков по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий по формированию ставок овернайт денежного рынка вблизи ключевой ставки.

Также в связи с формированием в банковском секторе структурного дефицита ликвидности Банк России проведет 1 марта 2022 года аукцион сроком на одну недели в форме аукциона репо с исполнением первой части сделок 2 марта 2022 года, второй части - 9 марта 2022 года. Аукционы репо с датой проведения 1 марта будут проведены без установления лимита, все поступившие заявки, при соблюдении иных требований, установленных по указанным операциям, будут удовлетворены в полном объеме, уточнили в ЦБ.

"В дальнейшем Банк России намерен вернуться к традиционным параметрам проведения операций по управлению ликвидностью - регулированию ликвидности банковского сектора преимущественно за счет проведения недельных операций Банка России. Решения о проведении аукционов "тонкой настройки" и определении лимитов этих операций будут приниматься с учетом изменения ситуации с ликвидностью и динамики процентных ставок денежного рынка", - добавили в Банке России.

До этого ЦБ провел два дополнительных аукциона репо "тонкой настройки" 25 и 28 февраля. В условиях структурного дефицита ликвидности основными операциями Банка России, которые проводятся еженедельно для управления совокупным объемом ликвидности и предоставления банкам необходимых средств, являются недельные аукционы репо. Они проводятся по заранее утвержденному графику. Кроме того, как в условиях структурного дефицита ликвидности, так и в условиях структурного профицита (избытка) ликвидности Банк России может принять решение о проведении аукциона репо "тонкой настройки" на сроки от одного до шести дней в случае необходимости существенно и быстро увеличить предложение банковской ликвидности.

Проведение отдельного аукциона репо "тонкой настройки" - одна из мер Банка России по достижению стабильности на финансовом рынке.

Также утром в понедельник Банк России экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. "Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - поясняли в ЦБ.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.