24 / 7

ЦБ ввел для банков послабление по валютным позициям

Банк России вводит временное послабление в отношении обязательности соблюдения банками лимитов открытых валютных позиций, чтобы облегчить адаптацию банков к нынешней ситуации на финансовом рынке. Об этом говорится в Банка России.
 Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости  Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

"Банк России не будет применять к кредитным организациям меры за несоблюдение установленных лимитов в отношении открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и драгоценных металлах, суммы всех открытых валютных позиций в иностранных валютах и драгоценных металлах, а также балансирующей позиции в рублях при условии, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях. Срок действия меры - с 18 февраля по 1 июля 2022 года", - отмечают в Банке России.

При этом ЦБ будет оперативно мониторить величины открытых валютных позиций и причины их изменения, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование валютного и денежного рынков, а также финансовую устойчивость российских банков.

До этого в течение нескольких дней Банк России ряд мер для повышения стабильности на финансовом рынке. В том числе речь шла о проведении нескольких внеочередных аукционах репо "тонкой настройки" для предоставления ликвидности банкам, интервенциях на валютном рынке для стабилизации курса рубля, запрете коротких продаж на фондовом рынке, увеличении выдачи наличных банкам для пополнения банкоматов.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.