24 / 7

ЦБ ввел мораторий на исключение из списков бирж РФ акций компаний с российскими корнями

Банк России ввел мораторий до начала следующего года на исключение из списков бирж РФ акций компаний с российскими корнями на случай, если они будут исключены из котировочного списка за рубежом. Об этом пресс-служба ЦБ.

"Банк России ввел до 1 января 2023 года мораторий на исключение из списка биржи акций иностранных эмитентов, а также депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении таких акций, допущенных к организованным торгам по решению российской биржи в соответствии с пунктом 4 статьи 51.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" в случае делистинга указанных ценных бумаг на иностранной бирже", - говорится в сообщении.

Дополнительно Банком России определен льготный период - до 1 января 2023 года, для соблюдения требований к стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов в целях поддержания инвестиционных паев таких фондов в котировальном списке и их оставлении в списке биржи.

В ЦБ пояснили, что информация уже доведена до организаторов торгов. Также сообщается, что реализация указанных мер позволит иностранным эмитентам, в том числе имеющим основную часть бизнеса в России, а также паевым инвестиционным фондам, ценные бумаги которых включены в список российской биржи, сохранить листинг и существующий уровень листинга.

Ранее Банк России после перерыва более чем в три недели открыть торги акциями на российском фондовом рынке. В четверг, 24 марта, в ограниченном режиме откроются торги 33 акциями, входящими в индекс Мосбиржи. Торговаться будут, в частности, акции "Аэрофлота", "Алросы", "Газпрома", "Магнита", НЛМК, Сбербанка, ВТБ и ряда других компаний. По всем бумагам будет установлен запрет коротких продаж, то есть игры "на понижение".

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.