24 / 7

Эксперт: Перевод расчетов за газ в рубли укрепит курс отечественной валюты

Решение России о переводе расчетов за газ в рубли полностью соответствует национальным интересам страны. Об этом "РГ" заявила директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Виктория Перская.
 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

"У нас достаточно большие объемы поставок, и курс рубля явно недооценен, поэтому спекулятивное взвинчивание курса рубля тянет за собой внутренние цены рынка независимо от импортной составляющей. Переход на рубли - это стабилизация курса отечественной валюты, сразу после заявления президента курс укрепился", - пояснила эксперт.

По словам Перской, инициатива властей является и достойным ответом на действия недружественных стран.

Перская отмечает, что принимая антироссийские санкции, западные страны стремились обрушить российскую экономику и национальную валюту. Решение о переводе расчетов за газ в рубли должно "отрезвить" соперников Москвы, считает эксперт.

Ранее Владимир Путин Банку России и правительству в недельный срок определить порядок проведения расчетов за поставки газа в Европу в рублях. При этом глава государства подчеркнул, что страна дорожит своей репутацией надежного партнера и поставщика. "Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российский рубль", - отметил глава государства, добавив, что страна продолжит исполнять свои обязательства по поставкам в полном объеме.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.