24 / 7

Госдума установила срок для выдачи оперативникам справок о счетах в банках

Банки будут обязаны в течение десяти дней предоставлять спецслужбам информацию о счетах юридических и физических лиц. Соответствующий закон Госдума приняла во втором чтении.

Необходимые изменения вносятся в законы "О банках и банковской деятельности" и "Об оперативно-розыскной деятельности". Как рассказывает РИА Новости, первое чтение инициатива прошла еще в 2018 году. Первоначальная редакция обязывала кредитные организации предоставлять органам, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность такие справки в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего судебного решения. Однако по поводу срока возникли дискуссии. правительство страны, поддержав в целом инициативу, предлагало установить пятидневный срок, а бизнес настаивал на увеличении этого срока до пятнадцати дней. В итоге был принят компромиссный вариант: десять дней.

Пока срок представления банками справок спецслужбам об операциях и счетах юридических и физических лиц органам законодательством не определен. Установление такого срока позволит ускорить получение этих сведений в рамках оперативно-розыскной деятельности и повысить эффективность пресечения и расследования преступлений, совершаемых с использованием интернета, безналичных форм расчетов и электронных средств платежа, считают депутаты.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.