24 / 7

Силуанов: РФ выполнит обязательства по внешним долгам в любых обстоятельствах

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обладает механизмом, который позволяет ей при любых обстоятельствах выполнить обязательства по своим внешним долгам. Он указал, что деньги на это у страны есть.
 Фото: Максим Блинов/РИА Новости  Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

"Вопрос в проведении платежей. Поскольку наши еврооблигации и обслуживание еврооблигаций осуществляется в валюте, а валютные счета Министерства финансов и золотовалютные резервы Центрального банка заморожены, могут возникать определенные проблемы", - рассказал Силуанов в интервью каналу .

Тем не менее, глава Минфина напомнил, что механизм, который позволяет при любых обстоятельствах выполнить обязательства РФ по своим внешним долгам, существует. Российской стороной уже было проведено два платежа в валюте с валютных счетов РФ, которые оказались замороженными. При этом Антон Силуанов уточнил, что если России будут мешать использовать этот механизм, то в соответствии с принятым порядком средства кредиторам будут перечисляться на счета, открытые в рублях, в российском депозитарии.

Ранее первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат , что, невзирая на санкции, Россия успешно обслуживает свой внешний долг. Она также подчеркнула, что страна располагает необходимыми для этого долларовыми резервами.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.