24 / 7

Силуанов назвал условия рублевых вкладов очень привлекательными

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что клиентам российских банков не стоит беспокоиться о своих сбережениях. По его словам, в условиях повышения процентной ставки ЦБ рублевые вклады стали очень привлекательны. Об этом глава Минфина РФ сообщил в интервью каналу "".

Он добавил, в банках сейчас составляют около 20% годовых, что сопоставимо с прогнозируемым уровнем инфляции. При этом Силуанов уточнил, что, если хранить деньги под подушкой, проценты нарастать не будут. "И в этом случае сбережения будут сокращаться в реальном выражении", - предупредил министр, напомнив, что государство гарантирует сохранность сбережений в пределах 1,4 млн рублей.

Кроме того, говоря о внешнем долге, глава Минфина подчеркнул, что Россия обладает механизмом, который позволяет ей при любых обстоятельствах выполнить обязательства по своим внешним долгам. Он указал, что деньги на это у России есть. Вопрос лишь в проведении платежей, обслуживание которых осуществляется в валюте. Но с учетом того, что валютные счета министерства финансов и золотовалютные резервы Центрального банка заморожены, могут возникать определенные проблемы, заключил Силуанов.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.