24 / 7

Силуанов: Западные партнеры "подстроятся" к расчетам за газ в рублях

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что на расчеты за газ в рублях с недружественными к России странами, помимо поддержки российской валюты, должен снизить риски для товарных потоков. При этом глава Минфина считает, что западные партнеры "подстроятся" под эти изменения. Об этом он сообщил в интервью каналу "".

При этом Силуанов пояснил, что решение о переходе на расчеты за газ в рублях никак не отразится на нефтегазовых доходах. Он уточнил, что бюджет как получал нефтегазовые доходы, так столько же и будет получать. Плюс добавится стабильность расчетам, поскольку расчеты в рублях сегодня гораздо надежнее, чем в иностранных валютах, подчеркнул министр.

Также глава Минфина напомнил, что решение о расчетах в рублях положительно сказалось на его курсе по отношению к другим валютам. "Рубль укрепился, доверие к рублю укрепилось, поскольку рубль сегодня обеспечен, в том числе, и нашими экспортными товарами", - подчеркнул Антон Силуанов.

Западные партнеры вскоре поймут, что рубль является не менее надежной валютой, чем другие резервные валюты, подытожил министр.

23 марта Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства , что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны.

Фактически новая схема, предложенная Россией, повысит конвертируемость рубля и будет способствовать его укреплению, аналитик "Финам" Сергей Кауфман. Но и переоценивать влияние этого решения на рубль также не стоит, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Объем валюты на нашем рынке увеличится всего на 20%.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.