24 / 7

Какие сервисы доступны для карт "Мир" после блокировки в Apple Pay

Apple приостановила поддержку карт "Мир" в своем сервисе бесконтактной оплаты Apple Pay. Сначала компания убрала возможность привязать новые карты, а затем начала удалять и ранее загруженные карты - полностью процесс отключения будет завершен в ближайшие дни.

У пользователей есть и другие возможности оплачивать покупки картой "Мир", однако для любителей продукции Apple они не подойдут. Как рассказали "Российской газете" в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор системы "Мир"), разработка новых сервисов под iOS-устройства невозможна в принципе.

Сейчас для карт "Мир" доступны три платежных сервиса - Mir Pay, Samsung Pay и Sber Pay

"Добавление в устройства Apple платежных Pay-приложений, разработанных сторонними компаниями, не предусмотрено", - пояснили в НСПК.

В компании отметили, что сейчас держателям карт "Мир" доступны три мобильных платежных сервиса - Mir Pay, Samsung Pay и Sber Pay. Таким образом, у пользователей устройств на платформе Android проблем с оплатой товаров по карте не возникнет. Даже в Samsung Pay, где действует ряд ограничений для пользователей с картами платежных систем MasterCard и Visa, выпущенных российскими банками, все функции для карт "Мир" доступны в штатном режиме.

При этом пилотный проект по запуску сервиса Google Pay для карт "Мир" был свернут "по инициативе Google", добавили в НСПК.

Эмиссия банковских карт на базе платежной системы "Мир" началась в 2015 году. По данным НСПК, по состоянию на третий квартал 2021 года карты "Мир" занимали 32,3% российского платежного рынка по эмиссии (от общего числа выпущенных российскими банками карт). При этом доля "Мира" по объему платежей составляла 25,2%.

Карты "Мир" позволяют оплатить товары и услуги, снять деньги в банкомате, перевести средства в любой точке страны, где обслуживают банковские карты. Держатели карт могут провести любые операции как при помощи банковских терминалов, так и дистанционно - в интернете или через мобильное приложение.

Платежи по карте "Мир" доступны не только в России. В частности, пользователи платежной системы могут снять наличные в десяти государствах - Турции, Вьетнаме, Армении, Таджикистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. При этом следует помнить, что не все банки в перечисленных странах поддерживают работу "Мира". Так, например, в Турции услуга доступна только в устройствах Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi и VakifBank.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.