24 / 7

"РГ" публикует ряд важных документов с комментариями корреспондентов

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Повышение ставок в кредитных договорах смягчат

Текст:
Плавающую ставку в ипотечных договорах зафиксируют в том размере, который был установлен до 28 февраля 2022 года. По кредитам для предприятий ставка будет повышаться постепенно. Закон об этом "РГ".

Зависящие от ключевой ставки Центробанка ипотечные займы выдавались давно, но многие граждане еще продолжают по ним платить. Теперь по таким договорам размер ежемесячной выплаты не будет расти, пояснил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Также новый закон предусматривает переходный период на повышенные ставки по заключенным кредитным договорам для предприятий. В первый месяц ставка по кредиту не может быть выше 12,5%, во втором - 13,5% и в третьем месяце - 16,5%. Это позволит организациям адаптировать свои финансовые ресурсы, издержки, выстроить новую логистику, считает депутат. Право на адаптационный период предприятия смогут получить с любой даты, но не позднее 1 июля. Обратиться в банк для этого необходимо до 1 июня этого года.

Бизнесу упростили возвращение из западных офшоров

Текст:
Иностранным компаниям будет проще зарегистрироваться в специальных административных районах в России. Закон об этом "РГ".

Специальные административные районы (САР) были созданы в 2018 году во Владивостоке и Калининграде для возвращения в страну капиталов на фоне санкций. Компании получают ряд налоговых льгот. По закону переехать в САР могут компании, созданные до 1 марта 2022 года.

В действующий механизм внесли изменения. Так, в САР россияне и иностранцы могут зарегистрировать личные фонды со статусом международных для управления активами. Стоимость активов должна быть не менее 5 млрд рублей. Компании больше не нужно подтверждать деятельность на территории нескольких государств. Срок внесения инвестиций иностранными компаниями увеличен с шести месяцев до одного года. Применять иностранное корпоративное право для международных компаний можно до 1 января 2039 года. Как отмечал ранее министр экономического развития Максим Решетников, переезжая, бизнес перевозит не только капитал и центр управления, он должен обеспечить также создать рабочие места и проинвестировать в экономику региона.

Импортному алкоголю упростят маркировку

Текст:
Для упрощения ввоза импортной алкогольной продукции эксперимент по ее маркировке на территории РФ расширят и продлят. Закон об этом "РГ".

До недавнего времени российские акцизные марки наносили на импортный алкоголь за пределами страны. За рубежом (в основном в странах Балтии) были созданы крупные кластеры для хранения и маркировки алкоголя, там же появились рабочие места, оставалась прибыль. В прошлом году решили провести двухлетний эксперимент (с 1 июня 2021 года по 31 мая 2023 года) по маркировке алкоголя. Первый в России центр маркировки импортного алкоголя открыли в Калининграде 1 октября 2021 года. По оценке региональных властей, это позволит создать в Калининградской области около 7 тыс. рабочих мест.

На фоне санкций в отношении России, усложнения и удорожания логистики эксперимент по маркировке импортного алкоголя в Калининградской области планируется расширить на другие территории, их определит правительство. Срок нанесения марок и ввоза маркированной продукции увеличат с 9 до 18 месяцев. Эксперимент продлится до 31 мая 2024 года.

Смягчена система наказаний малого и среднего бизнеса

Текст:
Поправки в КоАП приравняли представителей малого и среднего бизнеса к индивидуальным предпринимателям. Эта норма автоматически снижает размеры штрафов для небольших предприятий. Они будут платить по меньшей ставке, не как юридические лица.

Соответствующий закон "РГ". По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, нововведение расширяет возможности для назначения в качестве наказания предупреждения вместо штрафа. "Предупреждение будет выступать в качестве превентивной меры, мотивирующей предпринимателей исправлять недостатки, не допуская подобных нарушений в будущем", - подчеркнул он.

В свою очередь, почетный адвокат России Никита Филиппов подчеркнул, что принятые меры направлены на снижение административного давления на бизнес. "Фактически заработает сама суть, ведь цель административного наказания - превенция, то есть применение наказания в целях предупреждения новых правонарушений", - сказал он.

Как объясняют эксперты, до 96 процентов всех субъектов малого и среднего бизнеса составляют микропредприятия с максимальным доходом 120 миллионов рублей и количеством работников до 15 человек.

Введены штрафы за дискредитацию госорганов

Текст:
Новый закон ввел административное наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию действий всех российских государственных органов за рубежом. По сути, принятые поправки в КоАП уточняют уже принятую норму о наказании за дискредитацию наших Вооруженных сил. Соответствующий закон "РГ".

Штрафы для граждан составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Если эти действия сопровождались призывами к незаконным массовым акциям, создавали угрозу для граждан, имущества, общественного порядка и инфраструктуры, то штраф для граждан составит до 100 тысяч рублей. Похожие поправки были внесены и в УК: наказуемым стало также распространение фейков о действиях российских государственных органов за рубежом. Например, о Росгвардии, Следственном комитете, российских дипломатических и консульских учреждениях.

"В интернете распространено уже более 3 миллионов фейковых публикаций", - заявила в ходе обсуждения закона зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина. Что касается дискредитации, то под ней подразумеваются действия, поддерживающие тех, кто стреляет в наших солдат и ненавидит Россию.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.