24 / 7

Минфин создаст департамент по регулированию финансовых рынков

Минфин России, которому передается часть нормотворческой деятельности ФСФР, планирует создать новый департамент по регулированию финансовых рынков, сообщил замглавы министерства Алексей Саватюгин во вторник на круглом столе по регулированию финрынков в Совете Федерации.

Президент РФ Дмитрий Медведев 4 марта подписал указ, который предполагает упразднение Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) и разделение надзорных функций за участниками финрынка между Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и ЦБ. При этом ключевые законодательные и нормативные правовые акты для финансового и страхового рынка будет разрабатывать Минфин. "Наверное, в Минфине будет создан департамент по регулированию финансовых рынков, который будет заниматься финансовой деятельностью", - сказал Саватюгин. Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин 29 апреля сообщал, что регулятор согласовал с Минфином распределение полномочий между двумя ведомствами. Стратегические вопросы, касающиеся развития финансового рынка, проектов законов и проектов постановлений правительства, остаются за Минфином по согласованию с ФСФР. Нормативные акты, касающиеся минимальных размеров капитала, требований к структуре активов, - также в полномочиях Минфина. Другие нормативные документы, касающиеся регулирования финансовых рынков, готовит ФСФР по согласованию с Минфином. При этом нормативные документы, касающиеся порядка надзора за профучастниками рынка ценных бумаг, остаются за ФСФР без согласования с Минфином. Позже Саватюгин сообщил журналистам, что создание данного департамента не приведет к увеличению числа сотрудников министерства.

"Скорее всего, будет проведено перераспределение полномочий внутри министерства, а также часть полномочий мы берем от ФСФР и численность сотрудников тоже, которые занимаются законотворчеством", - пояснил Саватюгин. Департамент финансовой политики Минфина занимается такими направлениями как регулирование финансовых рынков, имущественных отношений, программы приватизации, управления госимуществом, регулирование деятельности в сфере игорного и лотерейного бизнеса, выплата компенсаций. Саватюгин добавил, что министерство должно получить разрешение от правительства на создание нового департамента. "Мы будем просить об этом правительство", - отметил замминистра.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.