24 / 7

Банки обязали подключить платежи через СБПэй

С 1 апреля банки - участники Системы быстрых платежей (СБП) обязаны обеспечить возможность использования клиентами приложения СБПэй. Этот способ оплаты выгоден не только покупателям (упрощает бесконтактные платежи), но и бизнесу - комиссии по СБП-платежам намного ниже (не более 0,7%, или 1500 рублей в абсолютном значении).

По данным ЦБ, за месяц количество банков, работающих с приложением СБПэй, выросло в 10 раз - сейчас эту услугу поддерживают около 40 кредитных организаций. В отличие от других Pay-приложений (MirPay, GooglePay, ApplePay и т.д.) СБПэй не использует данные банковских карт - все платежи выполняются с банковского счета пользователя.

СБПэй позволяет оплатить товары и услуги с помощью QR-кода, что особенно актуально для владельцев устройств Apple после того, как компания отключила от ApplePay российские карты системы "Мир". Корпорация не допускает к сервису сторонние Pay-сервисы, поэтому СБПэй - единственная возможность провести бесконтактные платежи. "QR-платежи не завязаны на NFC-модуль (технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия. - Прим. "РГ") Apple, они проводятся через банковские приложения, поэтому возможные ограничения могут коснуться только санкционных кредитных организаций", - пояснил "РГ" эксперт Национальной технологической инициативы по цифровым финансам Виктор Достов.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.