24 / 7

ЦБ намерен ввести дополнительные меры стимулирования кредитования

Банк России о дополнительных мерах подержи банков для стимулирования кредитования. В частности, ЦБ намерен увеличить с 10 млн до 50 млн рублей размер ссуд для малого и среднего бизнеса, кредитный риск по которым может определяться на основе внутрибанковских показателей кредитоспособности без использования официальной отчетности и оценки финансового положения заемщика.

Отмечается, что это позволит снизить операционную нагрузку на банки и облегчить выдачу таких кредитов.

Кроме того, регулятор решил отложить ряд нововведений, запланированных на 2022 год. Речь идет, к примеру, о внедрении норматива концентрации крупных кредитных рисков на одного или группу контрагентов. В том же перечне обязательный переход банков с универсальной лицензией на финализированный подход к оценке кредитного риска при расчете обязательных нормативов, а также установление дифференцированных надбавок к нормативам достаточности капитала системно значимых кредитных организаций. "Это облегчит адаптацию банков к сложившейся экономической ситуации, а также снизит операционные издержки, которые бы потребовались на их реализацию", - говорится в сообщении.

Ранее Банк России банкам приблизить курс обмена валюты для импортеров с разницей не более 2 рублей от биржевого курса. Регулятор напомнил, что разница между покупкой и продажей в определенный момент достигала 20-25 рублей от биржевого курса. На фоне постепенной нормализации ситуации на валютном рынке ЦБ рекомендовал банкам снизить спреды.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.