24 / 7

Минфин назвал заморозку резервов ЦБ воровством

Минфин России расценивает заморозку части международных резервов Банка России фактически как воровство. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Эти средства, если они заблокированы, то можем считать, что они украдены, у нас доступа нет к этим средствам. Точно так же, если мы в Российской Федерации придем на предприятия, которые созданы у нас иностранными компаниями, заберем эти предприятия и скажем, что до определенных решений распоряжаться этим имуществом будем мы. Мне кажется, это совсем нецивилизованно, до таких решений мы, конечно, опускаться не будем", - сообщил Силуанов в интервью телеканалу .

По словам министра, власти недружественных стран всячески стараются сделать так, чтобы Россия объявила дефолт по своему суверенному долгу. "Им даже не важны интересы их инвесторов", - подчеркнул Силуанов. По его словам, главное желание Запада - "сделать больно Российской Федерации, российскому имиджу как стабильного, надежного заемщика". Силуанов добавил, что при этом деньги на выплату внешнего долга у российского минфина есть.

Заморозка части международных резервов Банка России (в долларах, евро и фунтах - примерно на 300 млрд долларов, то есть около половины всего объема резервов) стала одной из жестких санкций в отношении России после начала спецоперации на Украине. При этом в марте минфин смог провести несколько купонных выплат держателям российских еврооблигаций в валюте из замороженной части резервов. Однако на этой неделе такая схема также была заблокирована. В результате минфин выплатил средства зарубежным держателям евробондов в рублях. Инвесторы смогут конвертировать их в валюту после того, как России вернут доступ к заблокированным счетам.

Аналогичная система и с оплатой корпоративных долгов в валюте. Так, например, "Российским железным дорогам" накануне не дали осуществить выплаты по евробондам в долларах, поэтому они будут сделаны в рублях, подчеркнул Силуанов.

Также министр сообщил, что совместно с Банком России минфин будет вырабатывать меры по тому, чтобы курс рубля был более прогнозируемым и менее волатильным. По словам Силуанова, минфин тесно взаимодействует с ЦБ и по координации шагов для сдерживания цен. "Поэтому мы оцениваем в этом году бюджет еще и с точки зрения влияния на денежное предложение, чтобы, несмотря на возросшие доходы, объем расходов не влиял на государственный спрос, и объемы этого спроса должны соответствовать денежно-кредитной политике ЦБ", - сообщил министр финансов.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.