24 / 7

Минфин начал работать над новым бюджетным правилом

Приостановленное на фоне санкций бюджетное правило в прежнем виде восстановлено уже не будет, следует из заявлений министра финансов Антона Силуанова. Сейчас Минфин прорабатывает новые предложения по одной из ключевых за последние 18 лет конструкций формирования казны. Из нового бюджетного правила уйдет валютная составляющая и, вероятно, в нем не будет отсечки по цене нефти в ее привычном виде.

Бюджетное правило применяется в России с 2004 года. Это способ снизить зависимость бюджета от колебаний цен на нефть. Для этого при планировании бюджета устанавливалась цена отсечения нефти (в начале 2022 года она была 44,2 доллара за баррель марки Urals). Если сырье продавалось по цене выше отсечки, то разница отправлялась в Фонд национального благосостояния (ФНБ) в виде иностранной валюты и золота, если ниже - то из ФНБ на эту разницу компенсировался дефицит бюджета.

В нынешних условиях старые правила, безусловно, не могут реализовываться, сообщил Силуанов. По его словам, минфин исходит из того, что по обновленному бюджетному правилу будет формироваться уже следующий федеральный бюджет - на 2023-2025 годы. "Наша задача заключается в том, чтобы бюджет без резерва (то есть ФНБ. - "РГ") не оставить. Для нас важно, чтобы были правила, чтобы объемы наших обязательств соответствовали объемам наших возможностей", - подчеркнул Силуанов.

По словам министра, в ближайшее время именно ФНБ будет одним из основных источников финансирования расходов бюджета. "С тем, чтобы ФНБ не был исчерпан, нам необходимо иметь ограничения и по объему расходов", - заявил Силуанов. Он уточнил, что пока речи о пополнении ФНБ вообще не идет, только об ограничении расходов. "Но и в будущем эти бюджетные правила не будут направлены на то, чтобы копить ФНБ в валютных составляющих. Мы будем либо меньше тратить ФНБ, либо пополнять его в рублевом эквиваленте", - сказал Силуанов.

Дефицит бюджета в 2022 году министр оценил минимум в 1,6 трлн рублей (объем ФНБ на 1 марта составлял 12,9 трлн рублей). На рынок заимствований в 2022 году минфин выходить не планирует, но может попробовать сделать это в 2023-2024 годах, сообщил Силуанов.

По словам министра финансов, изменение бюджетного правила также, возможно, будет состоять и в том, что оно будет теперь привязано не к цене отсечения нефти, а "к некой фиксированной сумме". Например, министерство может зафиксировать некую сумму нефтегазовых доходов исходя из средних данных за последние три года, которую можно будет направить на расходы. Средства сверх этой суммы не будут расходоваться, за их счет планируется сокращать заимствования.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.