24 / 7

ЦБ предложил снизить норматив продажи валютной выручки экспортерами

Банк России предложил снизить норматив обязательной продажи валютной выручки российскими экспортерами. Об этом заявила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Сейчас мы предложили правительственной комиссии рассмотреть следующий шаг. Для несырьевых, неэнергетических экспортеров, в принципе, можно уже обнулить обязательную продажу валютной выручки. А для сырьевых снизить до 50%", - сказала Набиуллина. Также ЦБ считает важным отказаться от обязательной продажи валютной выручки, если она поступает в валютах дружественных стран, добавила глава ЦБ.

При этом, по словам Набиуллиной, ЦБ не видит в обозримой перспективе возможности снять ограничения по движению капитала в недружественные страны.

Минфин и Банк России в конце февраля обязали российских экспортеров продавать поступившую им иностранную валюту в размере 80% выручки. Выручка должна продаваться по рыночному курсу. В середине апреля эти требования были смягчены для компаний несырьевого неэнергетического сектора: 80% валютной выручки должно продаваться ими не в течение трех рабочих дней с момента получения, а в течение 60 рабочих дней.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.