24 / 7

ЦБ оценил шансы на отмену ограничений по покупке иностранной валюты

В Банке России пока не видят возможности для досрочной отмены ограничений на покупку гражданами наличной иностранной валюты. Об этом заявила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Что касается валютных ограничений, что касается наличных. Вряд ли это возможно досрочно. Будем дальше смотреть, как развивается ситуация", - сообщила Набиуллина.

Банк России ввел временный порядок операций с наличной иностранной валютой на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Это по сути ограничения, которые связаны с антироссийскими санкциями (в Россию помимо всего прочего запрещено завозить новые наличные доллары и евро) и нестабильным в начале марта курсом рубля.

Так, с 9 марта было запрещено снимать с валютного счета в одном банке больше 10 тысяч долларов США. Все, что выше этого лимита, было разрешено снимать только в рублях. В начале апреля ЦБ разрешил снимать с валютных счетов и наличные евро.

Кроме того, с 9 марта была запрещена продажа физлицам наличной иностранной валюты в кассах банков. Спустя месяц она была разрешена, но купить можно только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.