24 / 7

Число заявок на жилищные кредиты в мае выросло почти вдвое

Недавнее снижение ипотечных ставок несколько повысило спрос на жилье, при этом участники рынка считают, что в ближайшие недели активность заемщиков будет расти.

В апреле, когда рыночные ставки были около 20%, а по льготной ипотеке на новостройки - 12%, число заявок на кредиты снизилось в разы. В СберБанке отмечали, что в середине месяца в банк поступало ежедневно около 6 тысяч заявок, тогда как в апреле прошлого года - около 15-16 тысяч. По оценке замгендиректора компании "Унистрой" Искандера Юсупова, в апреле количество сделок снизилось на 72% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Оживление рынка началось в мае, когда снизились как рыночные ипотечные ставки (после снижения ставки ЦБ с 17 до 14%), так и ставка по ипотеке с господдержкой на новостройки (до 9% вместо недавних 12%). Кроме того, увеличен максимальный размер кредита с использованием льготной ставки, отметил премьер-министр Михаил Мишустин. Воспользоваться льготной ставкой ипотеки на новостройки или семейной ипотеки можно в пределах 12 млн (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей) и 6 млн рублей для остальных регионов. При этом общий размер кредита может достигать 15-30 млн рублей, однако за остальную его часть придется платить рыночные проценты. Это дает гражданам возможность приобрести квартиру большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке, подчеркнул Мишустин. Эти условия будут действовать до конца нынешнего года.

В итоге спрос начал расти. В ВТБ и "Росбанк Дом" отмечают рост числа заявок и выдач по сравнению с концом апреля на 80-85%. В "Промсвязьбанке" количество обращений за льготной ипотекой с начала мая выросло на 25%, однако пока вдвое ниже, чем в мае прошлого года. За половину мая, даже с учетом праздников, продано больше квартир, чем за весь апрель, говорит Юсупов.

После майских выходных активность заемщиков должна вырасти, ожидают участники рынка. Повлияет и снижение ставок по вкладам - те, у кого заканчивается срок депозита, начинают интересоваться недвижимостью. Так что пик спроса, по-видимому, придется на летние месяцы, когда будет заканчиваться срок вкладов, открытых в марте по максимальным ставкам.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.