24 / 7

Депозиты плавятся

Средняя максимальная ставка рублевых вкладов топ-10 крупнейших банков, привлекающих наибольший объем средств населения, в первой декаде августа 2019 года снизилась до 6,8 процента годовых с 7,04 процента в конце июля. Таким образом, ставка оказалась ниже 7 процентов впервые за 10 месяцев.

Средняя максимальная ставка топ-10 банков практически непрерывно росла с августа 2018 года, когда она составляла 6,31 процента годовых, до 20-х чисел марта - в это время ее значение было на уровне 7,72 процента годовых. Потом кредитные организации стали постепенно опускать ставки по вкладам. Во втором квартале 2019 года снижение составило в среднем 0,4 процентного пункта.

В ближайшие месяцы тенденция сохранится, основная причина - снижение Банком России ключевой ставки (на последнем заседании 26 июля регулятор опустил ее на 0,25 процентного пункта - до 7,25 процента годовых) и укрепившиеся на рынке ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Интересно, что банковские депозиты населения продолжают расти, даже несмотря на то, что они становятся все менее привлекательным инструментом для сбережений. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на 1 июля 2019 года объем вкладов составлял 28,9 триллиона рублей. С начала года он прибавил больше 4 процентов. Наибольший прирост показали банковские вклады граждан в диапазоне от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей - плюс 5,5 процента по сумме и 5,4 процента - по количеству счетов.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.