24 / 7

Заявка на успех

Четыре из шести инновационных предприятий Прикамья, подавших заявки на получение гранта Фонда содействия инновациям (Москва), имеют большой шанс получить финансовую поддержку.

Об этом заявил побывавший в Перми представитель фонда Яков Мезин. Основная цель его поездки - инспекция предприятий, выразивших желание участвовать в конкурсе "Коммерциализация-2019". Почти все компании, где побывал Яков Мезин, соответствуют условиям конкурса. Это значит, что в случае одобрения кандидатур экспертами, они смогут получить до 20 миллионов рублей.

По условиям "Коммерциализации", к моменту получения гранта компания должна пройти стадию НИОКР, иметь опыт продаж в сфере наукоемкой продукции и стремиться к завоеванию рынков сбыта. Деньги, которые получат производители инновационного продукта, не придется возвращать в том случае, если будут выполнены два условия: жесткая финансовая отчетность и четырехкратный по сравнению с суммой гранта рост прибыли в течение пяти лет.

Грант может быть направлен на создание или расширение собственного производства наукоемкой продукции. На зарплату специалистам, занятым в проекте. На снижение себестоимости продукции и даже на маркетинговые траты для экспансии в новые рынки сбыта. Главное, чтобы выполнялись ежегодные плановые показатели прироста объема реализованной продукции и вновь созданных и (или) модернизированных высокопроизводительных рабочих мест.

- Основная идея проекта "Коммерциализация" - максимальное использование вложенных бюджетных средств, - пояснил Яков Мезин. - Именно поэтому положительное решение принимается при условии 100-процентного софинансирования из собственных средств или средств инвестора. Все расходы тоже строго контролируются: средства должны идти исключительно на коммерциализацию результатов НИОКР.

Впрочем, положительные результаты выездного мониторинга предприятий еще не окончательная победа. По словам представителя Фонда содействия инновациям в Пермском крае Георгия Полетаева, бывали годы, когда из шести одобренных компаний-кандидатов финансовую поддержку получали все. Но случалось и так, что из восьми претендентов деньги не получал ни один.

- В основном все зависит от качества подаваемых заявок, - говорит Полетаев. - Пролоббировать их невозможно, можно только научиться правильно подавать себя, грамотно работать с документами и электронными ресурсами. А учиться этому действительно стоит. По свидетельству обладателей грантов, финансирование фондом пермских компаний, стартапов и НИОКР в разных сферах деятельности дает отличный шанс на развитие. И надо заметить, что на фоне 85 российских регионов-участников Прикамье выглядит весьма неплохо.

Наиболее известные конкурсы фонда - это программы поддержки научно-технических проектов молодых ученых "УМНИК" и малых предприятий в научно-технической сфере "Старт". Из более чем170 профинансированных в нынешнем году общероссийских проектов конкурса "Старт" пять являются пермскими. Причем два по наиболее перспективным сегодня цифровым технологиям.

Один проект связан с созданием оборудования для видеосвязи с использованием нейронных сетей распознавания и перевода речи, другой - с разработкой системы автоматизации документооборота, содержащей компоненты искусственного интеллекта. Как отмечает Георгий Полетаев, пять проектов, одобренных к финансированию за несколько месяцев, - не предел, ведь прием заявок осуществляется постоянно. Следующая точка - 23 сентября, а до конца года предстоит еще один этап.

- В грантовых проектах самое важное - отчетность, ее нужно соблюдать неукоснительно, - говорит Георгий Полетаев. - В противном случае компания рискует оказаться в черном списке фонда. Тем более что в текущем году он ужесточил наказание за непредоставление отчетности в срок. Теперь за каждый день просрочки компании начисляется штраф, размер которого зависит от суммы гранта. Если последний составляет, скажем, 10 миллионов рублей, то штраф может достигать 2,5 тысячи рублей в день.

Как пояснили в региональном отделении фонда, даже в случае неполного выполнения условий заключенного договора намеренно "топить" предприятие никто не станет. В конце концов, при подведении итогов учитываются и экономические условия в стране или регионе, и непредвиденные ситуации, например стихийные бедствия. И если соблюдать все заявленные условия, то предприятия могут смело рассчитывать на крепкую предпринимательскую дружбу со всеми вытекающими отсюда экономическими выгодами.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.