24 / 7

Арктические льготы получат только новые проекты

Льготы получат только новые проекты, реализуемые в Арктике. Об этом на сообщил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, все преференции, о которых говорил президент, получат "все инвесторы, которые будут реализовывать проекты, которые сейчас еще не сданы".

Нижняя планка для проектов-кандидатов на льготы будет максимально низкой - 5 миллионов рублей, сообщил Трутнев. Это позволит "затронуть все слои инвесторов, включая самых мелких". Всех получателей льгот поделят четыре группы. В первую группу войдут компании, добывающие отечественные углеводороды, во вторую - те, кто занимается добычей углеводородов на континентальной части шельфа, в третью - производство сжиженного природного газа, в четвертую - прочие проекты, не вошедшие в три группы.

Среди преференций снижение или обнуление налогов на прибыль, землю и имущество. "Есть два варианта. Первый - обнуление, но на ограниченный срок, второй - пониженная ставка, но на весь срок реализации проекта", - рассказал Трутнев про льготы для первых трех групп. По его словам, она составит 7 процентов для региональной части налога на прибыль, но в течение всего срока реализации проекта.

По проектам, относящимся к четвертой группе, тоже два варианта. "Первый вариант - нулевая ставка налога на прибыль, НДПИ, налога на имущество и земельного налога, дифференцированная по объему проектов. В зависимости от того, насколько большой проект, больше и льготный период. Для проектов свыше 100 миллиардов рублей - 15 лет, для небольших проектов - 10 лет. Мы также будем предлагать льготную ставку страховых взносов в 7,6 процента", - добавил он.

Кроме того, будет подготовлен законопроект о дедушкиной оговорке - в течение длительного срока эти налоги не смогут меняться, уточнил вице-премьер.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.