24 / 7

Орешкин прокомментировал идею оставлять должникам прожиточный минимум

С инициативой ограничения возможности обращения взыскания на доходы граждан в размере прожиточного минимума выступили депутаты Государственной Думы, заявил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.
 Фото: РИА Новости.  Фото: РИА Новости.
Фото: РИА Новости.

Сейчас при взыскании по долгам за счет заработной платы и пенсий остающиеся у должников средства могут оказаться меньше прожиточного минимума. Граждане в этом случае рискуют остаться без средств для пропитания, напомнил глава Минэкономразвития. На изменение этой ситуации как раз и направлена инициатива парламентариев.

Предложенный депутатами механизм реализации принципа обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера ежемесячных доходов, необходимого для жизни его самого и родственников, находящихся на иждивении, был доработан на площадке правительства, уточнил Орешкин.

Как ранее сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, поправки, позволяющие оставлять должникам средства на существование, уже внесены на рассмотрение правительства. Предполагается, что изменения внесут в законы "Об исполнительном производстве", "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", "О страховых пенсиях", "О несостоятельности (банкротстве)" и в Трудовой кодекс РФ.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.