24 / 7

Банки уходят в минус

Банк России изучает возможность предоставить банкам право устанавливать отрицательные ставки по вкладам в иностранной валюте, сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова журналистам в ходе конференции Fitch Ratings в Москве.
 Фото: istock  Фото: istock
Фото: istock

По ее словам, такие предложения выдвигали крупные банки, вынужденные размещать привлеченные в России средства за границей с ущербом для себя, передает "".

Отрицательные ставки используются в еврозоне, Японии, Швеции, Швейцарии, Дании, более того, с конца 2018 - начала 2019 года ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ведущими центральными банками привели к переходу в отрицательную зону не только краткосрочных, но и долгосрочных ставок.

Российские банки уже несколько лет держат ставки по депозитам в евро близкими к нулю (обычно 0,01%), но в отличие от банков многих других стран, они не могут установить их на отрицательном уровне. Гражданский кодекс РФ гласит, что именно банк выплачивает вкладчику проценты, но не предполагает обратной ситуации. В результате при размещении средств в европейские активы российские банки вынуждены предлагать вкладчикам условия лучшие, чем имеют сами, отмечал Банк России в "Обзоре рисков финансовых рынков". Чтобы покрыть убытки от работы с европейской валютой, банки вводят комиссии за обслуживание счетов в евро.

Согласно статистике Банка России, несмотря на все его меры по дедолларизации балансов банков, население стабильно держит в иностранной валюте, в основном в долларах, но также и в евро, около пятой части своих сбережений. Давно не приносящие дохода вклады в евро, как правило, делаются для туристических поездок в страны Евросоюза. Отсутствие процентов по ним позволяет тратить вклад в любой момент.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.