24 / 7

Евро остается в плюсе

Банк России отреагировал на резонанс, вызванный перспективой легализации в РФ отрицательных ставок на депозиты в иностранной валюте.
 Фото: Istock  Фото: Istock
Фото: Istock

Как сообщала "РГ" 24 сентября, с предложением разрешить такие ставки банки. Директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова сообщала журналистам, что ЦБ обсуждает эту идею, позже в ее поддержку заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Отрицательные ставки обсуждаются только по депозитам юрлиц в иностранной валюте

Однако в понедельник первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что предложения касаются только депозитов юрлиц, а применительно к вкладам граждан возможность отрицательных ставок не обсуждается. Об этом он сказал в ходе прямого эфира с гражданами в рамках Международной недели инвесторов, передает .

Речь идет прежде всего о евро. В еврозоне ставки по вкладам и облигациям в этой валюте находятся в минусе из-за политики ЕЦБ. Российские банки уже несколько лет держат ставки по депозитам в евро близкими к нулю (обычно 0,01%) или же не принимают депозиты в этой валюте, поскольку в отличие от банков многих других стран они не могут устанавливать ставки на отрицательном уровне: по Гражданскому кодексу РФ именно банк выплачивает вкладчику проценты, обратной ситуации закон не предполагает. Таким образом, создается почва для спекуляций на разнице между отрицательной и нулевой ставками, от которой могут нести убытки российские банки.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.