24 / 7

Деньги со скоростью интернета

С начала марта после тестовых испытаний система сверхбыстрых платежей (СБП) ЦБ стала доступна для клиентов дюжины присоединившихся к ней банков. За это время в Свердловской области совершено 1576 переводов между физлицами общей суммой более семи миллионов рублей. Средняя сумма операции - 4500 рублей.

До начала 2019-го в стране действовал единственный подобный сервис самого крупного банка, сейчас у него появился конкурент, оператором которого выступает регулятор. Мгновенные платежи в режиме 24/7 осуществляются по простым идентификаторам, например, по номеру мобильного телефона, независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

- Общая сумма переводов приближается к десяти миллионам рублей. Что особенно радует, объем входящих превышает исходящие, - отмечает Алексей Луценко, директор по развитию единственного "нестоличного" (свердловского) участника среди 12 банков-пионеров. - Когда мы стираем границы переводов между финансово-кредитными организациями, клиенты выбирают наиболее удобный банк с лучшими продуктами.

По словам главы управления платежных систем Уральского ГУ Банка России Светланы Азановой, еще 130 банков подали заявки на подключение к системе, оно будет происходить по мере их технической готовности. Впрочем, Госдума сейчас рассматривает законопроект, обязывающий присоединиться к СБП все банки, занимающиеся переводами.

- Банк России обязан обеспечить всем равные условия, поэтому мы не можем исключить из системы клиентов каких-то организаций, - пояснила Азанова.

В ближайшие месяцы СБП можно будет использовать для оплаты товаров и услуг по QR-коду, минуя кассира. Прорабатывается возможность применения СБП для налоговых платежей, а также для зачисления зарплаты.

- Дать возможность физическому лицу перевести свою зарплату онлайн на тот счет, на который он хочет, абсолютно правильно и справедливо, - считает первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.