24 / 7

Доступ к жилью

Снижение инфляции, как рассчитывает премьер-министр Дмитрий Медведев, сможет улучшить условия для ипотеки и потребительского кредитования.
Глава правительства в беседе с Германом Грефом особо интересовался ставками по ипотеке. Фото: РИА Новости Глава правительства в беседе с Германом Грефом особо интересовался ставками по ипотеке. Фото: РИА Новости
Глава правительства в беседе с Германом Грефом особо интересовался ставками по ипотеке. Фото: РИА Новости

Председатель правительства обсудил работу и политику кредитования Сбербанка с руководителем организации Германом Грефом.

- Все в порядке у нас, слава Богу. Для нас, наверное, самая главная новость - это отсутствие новостей, - считает глава финансового учреждения.

- Как и для тех, кто деньги держит в Сбербанке, - ответил шуткой премьер.

Свой оптимизм Герман Греф объяснил позитивными данными опубликованной статистики по деятельности банка. "Мы заработали за девять месяцев 633 миллиарда чистой прибыли, и в общем все показатели в порядке", - сказал глава кредитной организации. Доходность на капитал банка составила чуть больше 20 процентов, что для низкомаржинального банка является неплохим результатом, подчеркнул он.

Позитивным трендом в руководстве Сбербанка считают снижение стоимости рисков по кредитам для юридических и физических лиц. За третий квартал в банке зафиксировали хороший рост в кредитовании бизнеса. Причем при значительной поддержке государства активно растет доля кредитования малого и среднего предпринимательства. "Сегодня у нас, даже если брать только кредитование, то уже 20 процентов в структуре нашего бизнеса - это кредиты малого бизнеса с поддержкой со стороны государства", - рассказал Герман Греф.

В четвертом квартале Сбербанк может превысить план по выдаче кредитов малому бизнесу на 20 миллиардов рублей. "За следующий год, я думаю, мы отдадим на 60 миллиардов больше кредитов", - сказал глава финансовой организации. В этом году портфель кредитов малому и среднему бизнесу в банке вырос на 13 процентов, а общий объем кредитования предпринимательства составляет 1,5 триллиона рублей.

Базовая ставка по ипотеке в Сбербанке снижена до 9,3 процента. Средняя ставка для семей с двумя и более детьми - 5 процентов

Дмитрий Медведев согласился, что правительство расширяет меры поддержки для кредитования экономики. "И будем надеяться, что с учетом макроэкономических условий, которые складываются, я имею в виду прежде всего снижение инфляции, эти возможности будут расширяться как для юридических лиц, включая малый бизнес, так и для физических лиц. Имею в виду прежде всего ипотечное кредитование и потребительское кредитование тоже", - заявил глава кабинета министров.

Он отдельно поинтересовался, какие сегодня в Сбербанке ставки по ипотеке. В своей работе банк строго следует за инфляцией и изменениями ключевой ставки Банка России. "По ипотеке мы снизили ставку уже после снижения ставки ЦБ. Мы снизили еще раз ставку по ипотеке, и сейчас у нас базовая ставка 9,3 процента, по субсидированным застройщикам - 7,3 процента, для молодых семей - это 8,8 процента", - сообщил Герман Греф. Семьям с двумя и более детьми за счет субсидирования государством жилищные кредиты выдаются под средние 5 процентов.

В Сбербанке считают хорошими перспективы ипотечного кредитования. "Если на начало года мы предполагали, что будет несколько повыше ставка, то в связи с падением инфляции динамика очень хорошая", - подчеркнул глава финансовой организации.

Между тем

Минпромторгу, минсельхозу и минфину предстоит оптимизировать систему прослеживаемости пищевой продукции. Такое поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам прошедшего 21 октября заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. До 5 декабря министерства должны отчитаться о результатах работы.

Кроме того, премьер считает необходимым изучить включение робототехники в нацпроект по производительности труда. "Минэкономразвития, минфину, минкомсвязи и минпромторгу проработать предложения по включению в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" мероприятий, направленных на развитие передовых технологических инженерных решений, в том числе автоматизацию производства и робототехники. О результатах доложить до 9 декабря 2019 года в правительство РФ", - говорится в поручении.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.