24 / 7

Плательщикам расширят географию

Налоговый режим для самозанятых граждан, который зарекомендовал себя в четырех экспериментальных регионах, распространят еще на 19 территорий. Соответствующий в четверг принят Госдумой в первом чтении.
 Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС  Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Напомним, с начала нынешнего года в четырех регионах - Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане - в тестовом режиме действует налог на профессиональный доход для нянь, репетиторов и других категорий самозанятых. С инициативой расширить географию эксперимента выступили глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев. Они предложили запустить этот механизм в регионах-донорах и/или в субъектах РФ, где есть города-миллионники, с 1 января 2020 года.

Речь идет о Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, а также Республике Башкортостан.

Особенность такого режима - упрощенный порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа. Кроме того, самозанятые освобождаются от использования контрольно-кассовой техники, не сдают какую-либо отчетность госорганам. Стимулом входить в данный режим также является комфортный размер налоговых ставок. Самозанятые граждане (без наемных работников) могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - при работе с компаниями и индивидуальными предпринимателями. Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

По официальным данным, в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане более 280 тысяч самозанятых граждан откликнулись на предложение. Мониторинг показал, что половина таких налогоплательщиков не декларировали свои доходы в прошлом году. Таким образом, их удалось вывести из сферы теневой экономики.

Предстоит еще продумать ответственность для тех работодателей, которые злоупотребляют нововведениями. В ходе рассмотрения законопроекта на пленарном заседании Андрей Макаров рассказал, что некоторые бизнесмены из пилотных регионов использовали новый налоговый режим, чтобы уходить от обязательных платежей. По настоянию таких предприимчивых работодателей некоторые сотрудники зарегистрировались как самозанятые и продолжали работать на предприятии.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.