24 / 7

Банк Харбина: финансовый мост между Китаем и Россией

2019 год стал юбилейным не только для Китайской Народной Республики. 70 лет дипломатических отношений отметили Китай и Россия, этот юбилей стал не только знаменательной вехой в контексте двусторонних связей, но и новым стартом в развитии финансово-экономического сотрудничества между странами.
Головной офис Банка Харбина. Фото: Фото предоставлено Банком Харбина Головной офис Банка Харбина. Фото: Фото предоставлено Банком Харбина
Головной офис Банка Харбина. Фото: Фото предоставлено Банком Харбина

На протяжении многих лет Банк Харбина активно содействует китайско-российскому финансовому сотрудничеству, разрабатывает инновационные формы финансового сотрудничества между странами. В 2015 году по инициативе Банка Харбина и Сбербанка России был создан Китайско-Российский финансовый совет, который стал главным каналом содействия свободному движению капитала в рамках двусторонней торгово-экономической деятельности.

Банк Харбина был образован в 1997 году, головное отделение банка находится в городе Харбин (пров. Хэйлунцзян). Географически банк охватывает все крупные города провинции Хэйлунцзян, приграничные регионы, а также такие крупные центры, как Шэньян, Далянь, Тяньцзинь, Чунцин, Чэнду и другие, банк располагает 17 филиалами, 32 сельскими отделениями. Под эгидой банка работают первая на cеверо-востоке Китая финансово-лизинговая компания Банка Харбина и первая в провинции Хэйлунцзян компания потребительского кредитования.

Участники церемонии открытия Российско-Китайского финансового совета, 15 октября 2015 г. Фото: предоставлено Банком Харбина

По состоянию на 30 июня 2019 года общий объем активов банка составил 623,4 миллиарда юаней и 366 операционных структур. Банк Харбина занимает 217-ю строчку в рейтинге "500 сильнейших банковских структур мира" 2019 года, по версии консалтинговой фирмы Brand Finance, и 1117-е место в глобальном списке "2000 сильнейших", по версии журнала Forbes. Американское издание Global Finance признало Банк Харбина лучшим из китайских финансовых структур в содействии реализации инициативы "Один пояс и один путь".

Придерживаясь модели "инклюзивного финансирования, гармоничного и совместного обогащения", Банк Харбина отдает приоритет развитию таких стратегически важных операций, как осуществление финансовой деятельности с Россией, микрофинансирование и финансовая поддержка сельского населения. Сегодня Банк Харбина активно осваивает широкие сферы сотрудничества с российскими коллегами, это лидер среди китайских банков по объему расчетных операций в национальных валютах, а также по числу финансовых каналов с Россией. Кроме того, Банк Харбина создал комплексную финансовую платформу, рассчитанную на клиентов из обеих стран, которая предоставляет такие услуги, как трансграничные расчетные операции, снижение рисков конвертирования, обмен валюты, торгово-инвестиционное обслуживание и управление финансами.

Благодаря решению о взаимном открытии счетов в юанях и рублях с ведущими коммерческими банками Москвы, Дальневосточного региона и других регионов РФ Банку Харбина удалось создать сеть расчетных операций в национальных валютах, охватывающую все регионы России. Таким образом, банк создал удобный прямой канал движения капитала между странами, что содействует экономии времени и средств во время оформления денежных переводов.

На Третьем Китайско-Российском ЭКСПО председатель совета директоров Банка Харбина Го Чживэнь (в центре) ознакомил заместителя премьера Госсовета КНР Ван Яна с операциями и услугами банка, ориентированными на Россию. 13 июля 2016 г. Фото: предоставлено Банком Харбина

Несколько лет назад Банк Харбина первым наладил трансграничные операции с наличностью в юанях на территории России, а сейчас это один из ведущих структур по проведению операций с наличностью в национальных валютах Китая и России. В настоящее время Банк Харбина уже наладил каналы для прямого трансграничного следования наличности в Москву, Владивосток и Благовещенск - три главных российских центра, ориентированных на торговлю с Китаем. Перевозки денежной массы осуществляются авиа-, наземным и водным транспортом. По состоянию на начало ноября 2019 года общий объем поставок наличности в юанях из Банка Харбина в Россию составил 225 миллионов юаней, объем доставки рублевой наличности приблизился к 7,1 миллиарда рублей.

Банк Харбина разработал и запустил платформу финансовой поддержки трансграничной электронной торговли Китая и России, что открыло возможность для реализации онлайн-расчетов в рублях

По мере активизации трансграничной электронной торговли, Банк Харбина разработал и запустил платформу финансовой поддержки трансграничной электронной торговли Китая и России, что открыло возможность для реализации онлайн-расчетов в рублях, предоставив оптимальный вариант решения ряда проблем, в частности, разрешило трудности проведения расчетных операций, длительность денежных переводов и высокую себестоимость торговых сделок. В настоящее время платформа поддерживает более десяти глобальных платежных систем, рассчитанных на операции в более 60 валютах. Здесь представлены и ведущие российские платежные системы, такие как Яндекс.Деньги, Единый кошелек и платежные карты "Мир".

Сотрудники Банка Харбина во время участия в Пятом Российско-Китайском ЭКСПО в Екатеринбурге. Представители Фонда развития Дальнего Востока и банка "Солидарность" посетили стенд Банка Харбина и Российско-Китайского финансового совета, стороны обсудили проекты двустороннего сотрудничества. 9-12 июля 2018 г. Фото: предоставлено Банком Харбина

В 2015 году по инициативе Банка Харбина совместно со Сбербанком РФ была создана первая платформа по содействию обменам и сотрудничеству финансовых структур Китая и России - Китайско-Российский финансовый совет, число членов в котором с 35 выросло до 72 человек. В деятельности Совета принимают участие 34 финансовые структуры из Китая и 38 - из России.

Члены Совета много лет подряд участвуют в Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, Российско-Китайском ЭКСПО и других важных международных конференциях и двусторонних мероприятиях, по итогам которых было подписано более 50 соглашений о взаимодействии в более десяти сферах: трансграничное финансирование, расчеты в национальных валютах, валютные операции, поставки наличности и др.

22 августа 2019 года в Москве прошел Восьмой российско-китайский финансовый диалог, по итогам которого стороны впервые с 2006 года (с момента проведения Первого российско-китайского финансового диалога) опубликовали Совместное заявление, в котором указывается: "Стороны приветствуют создание по инициативе Банка Харбина и Сбербанка России Китайско-Российского финансового совета в целях оказания финансовой поддержки российско-китайскому сотрудничеству в части совместных проектов и обслуживания трансграничной финансовой деятельности".

Китайские представители Российско-Китайского финансового совета приняли участие в работе ХХIII Петербургского международного экономического форума. 6 июня 2019 г. Фото: предоставлено Банком Харбина

В будущем Банк Харбина наряду с содействием финансового сотрудничества Китая и России будет стремиться к развитию инновационных финансовых услуг для открытого и оптимального сотрудничества между странами.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.