24 / 7

Не надо бабушек пугать

Госдума в конце прошлой недели приняла в третьем чтении закон, предусматривающий расширение применения патентной системы налогообложения. Этот документ, как сообщили ряд СМИ, приравнивает владельцев личных подсобных хозяйств к предпринимателям, то есть "бабушек с огородами" якобы заставят приобрести патенты и платить налоги. "РГ - Неделя" выяснила, есть ли такое в законе.
Бабушкам с укропом и молоком патент не нужен. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС Бабушкам с укропом и молоком патент не нужен. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Бабушкам с укропом и молоком патент не нужен. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

На самом деле закон устанавливает, что применение патентной системы налогообложения российские регионы смогут устанавливать на услуги в области животноводства и растениеводства.

- Не надо пугать бабушек, продающих укроп и петрушку с огорода или молоко от своей коровы, никакого патента им не понадобится, - заявил, комментируя информацию СМИ, координатор партпроекта "Российское село", депутат Госдумы Владимир Плотников.

Он подчеркнул, что "Единая Россия" не допустит новых налогов на личные подсобные хозяйства.

Плотников добавил, что покупка патента сможет заинтересовать тех, кто ведет хозяйство на больших земельных участках, использует труд наемных работников.

- Если они захотят на добровольной основе перейти в индивидуальные предприниматели, они смогут ей воспользоваться. Повторю, исключительно на добровольной основе, - подчеркнул Плотников.

Глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов ранее также заявлял, что утверждения о том, что патент будет обязательным для дачников, - это спекуляция и ложь. "Если у вас есть личное подсобное хозяйство, вы реализуете излишки и не планируете выходить на уровень более широкой торговой деятельности, то и приобретать патент не нужно", - отметил Неверов. Эта мера, по сути, направлена на упрощение системы налогообложения для фермеров.

По словам одного из авторов документа, члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерия Скруга, нововведение должно повысить привлекательность патентной системы налогообложения для малого бизнеса на сельских территориях. "Закон сделает патентную систему в России более гибкой и доступной, а также поспособствует мотивации малого бизнеса к увеличению объемов производства и вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность", - сказал депутат.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.