24 / 7

Для бизнеса на "упрощенке" отменят подачу декларации

С 1 июля 2020 года могут отменяется налоговая отчетность для предприятий на упрощенной системе налогообложения (УСН), применяющих онлайн-кассы. об этом прошел первое чтение.
 Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости  Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости
Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Документ касается представителей малого и среднего бизнеса, у которых менее ста сотрудников, а доход не превышает 150 млн рублей в год. Если в качестве объекта налогообложения выбраны "доходы", то ставка составляет 6%. Другой вариант - "доходы минус расходы" со ставкой 15%.

Бизнесмены на "упрощенке" с объектом налогообложения в виде доходов смогут отказаться от предоставления налоговой декларации в ФНС. Для этого нужно уведомить об этом налоговую службу через свой "личный кабинет" налогоплательщика на официальном сайте ведомства.

Налоговые органы сами рассчитают сумму налога на основании поступивших к ним электронных данных о расчетах. После этого уведомление поступит в "личный кабинет".

Принятие документа стало возможным благодаря внедрению онлайн-касс. По данным ФНС на конец ноября, их в России используется более 3,2 млн. В сутки пробивается более 200 млн электронных чеков на общую сумму более 125 млрд рублей ежедневно.

Закон вступает в силу с 1 июля 2020 г., но не ранее чем по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.