24 / 7

Россияне положили на текущие счета в банках рекордную сумму

 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

Рекордную за последние десять лет сумму - 8 трлн рублей - хранили россияне на текущих счетах в российских банках, сообщает со ссылкой на обзор аналитиков "Альфа-банка".

Это 26% от всего объема привлеченных розничных ресурсов. За последние три года объем сбережений россиян на текущих счетах практически удвоился.

Как отмечает главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова, рост сбережений физлиц на текущих счетах может быть связан с перетоком средств с депозитов. Например, когда клиенты со значительными сбережениями ищут, куда выгоднее инвестировать свои накопления, они могут держать средства на текущих счетах, которые для них являются транзитным инструментом.

Младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина, в свою очередь отмечает, что рост средств физлиц на текущих счетах связан с увеличением предложений банков по накопительным счетам. По ее словам, ставки по таким продуктам уже близки к доходности срочных вкладов. Для клиента накопительный счет удобен тем, что по нему значительно более гибкие условия пополнения и расходования средств. Банкам же такие счета выгодны тем, что ставка по ним может пересматриваться в одностороннем порядке с уведомлением клиента. А вот ставки по вкладу зафиксированы в договоре в течение срока его действия и изменить их в одностороннем порядке банк не может.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.