24 / 7

Эксперты предложили расширить число фирм, имеющих право на отсрочку по ссудам

Эксперты, опрошенные "РГ", поддержали предлагаемые главой государства и правительством экономики в период действия противоэпидемиологических мер. При этом они выразили уверенность, что прохождение инициатив по поддержке бизнеса сейчас будет ускорено. Генеральный директор аудиторской компании Максим Гладких-Родионов назвал весьма полезными отсрочки по кредитам.
 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

"Ведь в данном случае долг не растет, значит, такая отсрочка может стать реальной поддержкой. Правда, кто именно оказался в "сложной ситуации", решать будет, как видно из опубликованных документов, правительство, - говорит Максим Гладких-Родионов. - А это означает, что далеко не все гибнущие получат такую помощь.

Например, туристические компании, предприятия общепита уже признаны пострадавшими. А те компании, что оказывают им услуги и продают товары, - нет. Хотя им ведь не легче. У них точно так же падает выручка, они испытывают точно такие же проблемы".

Также он отмечает, что среди мер поддержки была объявлена одна, вызвавшая настоящий энтузиазм малого бизнеса, - это снижение величины взносов с фонда оплаты труда вдвое, с 30 до 15 процентов. "Если эта мера будет реализована, причем действительно "вдолгую", как сказал президент, то она явится настоящим подспорьем малым предприятиям", говорит эксперт.

Адвокат бюро "Сикайло, Ромахова и партнеры" Алексей Сикайло согласился с тем, что снижение взносов с фонда оплаты труда до 15 процентов - почти революционная мера. "Кстати, допускаю, что прохождение законопроектов, связанных с поддержкой бизнеса, через Думу сейчас будет значительно ускоренно, - говорит Алексей Сикайло. - При этом и бизнесу надо объединяться, чтобы донести актуальную информацию для власти. Необходимо работать сообща. Тем более, что сейчас четко виден запрос на конструктивное сотрудничество со стороны многих госструктур".

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.