24 / 7

Костин спрогнозировал укрепление рубля в 2021 году

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин считает, что у Центробанка нынче есть возможность поддерживать курс национальной валюты, а в следующем году можно даже ожидать укрепления рубля. Такой прогноз глава ВТБ сделал в интервью .
 Фото: Евгений Биятов/РИА Новости  Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Андрей Костин полагает, что рост курса доллара на 15% произошел "в допустимых для банков пределах", и на этом ослабление российской валюты можно и нужно остановить.

"Я верю, что мы не выйдем за пределы 80 рублей за доллар, а в дальнейшем, в 2021 году, курс рубля укрепится", - сказал банкир. И на его взгляд у ЦБ и Министерства финансов "есть возможность в случае необходимости поддерживать курс", подчеркнул Костин.

Что касается разнонаправленной динамики на рынке, то глава ВТБ объяснил ее тем, что "инвесторами руководят эмоции, а не расчеты".

Очень важным достижением ЦБ Андрей Костин назвал решение не прибегать к повышению ставки. Хотя регулятор "мог бы предоставлять банкам более дешевые деньги в рамках тех программ, которые делаются специально на нерыночных условиях с целью оказания поддержки гражданам и бизнесу, снизив таким образом нагрузку на бюджет".

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.