24 / 7

Банки стали реже отказывать бизнесу в кредитах на зарплаты

Количество отказов банков в выдаче бизнесу беспроцентных кредитов на зарплаты сотрудникам заметно сократилось за последнюю неделю апреля, сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. По итогам контрольной закупки кредитов под 0% из 90 заявок от бизнеса 19 было одобрено, еще 54 находится на рассмотрении. По десяти обращениям предприниматели получили отказ. "В целом количество отказов снижается, а согласий увеличивается. Но темпы должны быть более динамичными", - считает бизнес-омбудсмен.

На этот раз в закупке - она стала третьей по счету - приняли участие 29 российских регионов и 10 банков, в которые обращался бизнес за финансовой поддержкой. По словам Бориса Титова, сократилось число отказов в выдаче кредита без объяснения причин. Банки также стали реже говорить о том, что не знают о существовании такой программы поддержки. "В основном главная причина отказов - отсутствие зарплатной схемы в банке", - рассказал Титов.

Среди проблем - затягивание сроков рассмотрения заявок на выдачу кредитов, а также необходимость предоставлять объемные пакеты документов. По этой причине некоторые предприниматели стали отказываться от своих заявок.

По результатам мониторинга, в числе ожидаемых мер поддержки в регионах - безвозмездные субсидии для ИП и выплаты работникам компаний в размере одного МРОТ. Получать поддержку, по словам Титова, должны все субъекты предпринимательства, чья выручка за март-апрель упала на 30% и более (в сравнении с показателями двух первых месяцев 2020 года). Но с условием сохранения 90% коллектива.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.