24 / 7

Недоимку покроет казна

Глава Якутии поручил правительству республики освободить жителей арктических и северных районов от налогов на имущество физических лиц, транспортного и земельного. Выпадающие доходы муниципалитетов компенсирует региональный бюджет. Об этом Айсен Николаев сообщил на VIII съезде Совета муниципальных образований республики.

Сейчас местные власти готовят соответствующий проект республиканского закона. По предварительной оценке регионального минфина, выпадающие доходы муниципальных бюджетов после его принятия не превысят семи миллионов рублей. Выпадающие доходы государственного бюджета Якутии составят 30 миллионов. Для казны это деньги небольшие, а вот у жителей Севера на счету - каждая копейка. Зарплаты там сопоставимы со средними по региону, зато цены из-за транспортных затрат на доставку значительно выше. Стоимость капусты и моркови, к примеру, приближается к 300 рублям за килограмм, а картошка - дороже, чем яблоки в Якутске (в районе 150 рублей. - Ред.).

- Люди на Севере живут и работают в сложных природно-климатических и бытовых условиях, вдали от центра республики. Освобождение от уплаты налогов - одна из мер, позволяющих компенсировать эти издержки, - отмечает глава регионального министерства по развитию Арктики Александр Саввинов.

Федеральный центр относит к арктическим пять районов Якутии, расположенных вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Республиканские власти считают, что к Арктике должны относиться еще восемь соседних районов, где климат даже жестче. Налоги будут обнулены для населения всех 13 муниципальных образований.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.