24 / 7

ЦБ допустил улучшение условий кредитных каникул по автокредитам

Банк России допустил, что условия для предоставления кредитных каникул по автомобильным кредитам могут расшириться. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции.
 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

"Если правительство будет готово обсуждать, можно тогда смотреть, как это лучше делать - предоставлять каникулы исходя из остатка задолженности (это потребует изменений в законодательство), либо просто повышать первоначальную сумму долга", - сказала Набиуллина. Она констатировала, что уровень одобрений заявок на кредитные каникулы по автокредитам сейчас низкий.

В апреле глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью "Российской газете", что лимит по сумме автокредита для получения кредитных каникул нужно увеличить до 800 тысяч рублей - средневзвешенной величины такого вида кредита в России. Сейчас планка для получения каникул по автокредиту составляет 600 тысяч рублей.

Лимит для получения кредитных каникул по потребкредитам индивидуальных предпринимателей составляет 300 тысяч рублей, по потребкредитам для физлиц - 250 тысяч рублей, по кредитным картам - 100 тысяч рублей, по ипотеке - 2-4,5 млн рублей в зависимости от региона.

Кредитные каникулы можно запросить, если доход заемщика снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, а кредитный договор должен быть заключен до 3 апреля 2020 года. Срок действия каникул - до полугода, прекратить их действие можно в любой момент, уведомив банк. Оформить кредитные каникулы можно до 30 сентября. Каникулы - отсрочка всех платежей максимум на полгода, а не прощение долга. В каникулы банк не начисляет штрафы и пени и не требует досрочного погашения кредита.

По словам Набиуллиной, за два месяца банки получили 1,8 млн заявок на реструктуризацию кредитов от физлиц и 122 тысячи заявок от малого и среднего бизнеса.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.