24 / 7

Банки ввезли в Россию рекордный объем иностранной валюты

Российские банки ввезли в страну в марте 4,95 млрд долларов и 1,13 млрд евро в наличном виде. Об этом пишет со ссылкой на данные Банка России.
 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

По сравнению с уровнями ввоза в феврале поставки наличных долларов увеличились практически в десять раз, и это рекорд почти за шесть лет. Больше наличных долларов банки ввозили только в марте и декабре 2014 года - 9,5 и 10,15 млрд долларов соответственно.

Ввоз наличных евро в марте вырос почти в три раза по сравнению с февралем. Однако общую сумму за месяц нельзя назвать рекордной: сопоставимые месячные объемы европейской валюты поставлялись в Россию и в 2019 году.

Повышенная потребность банков в наличной иностранной валюте может быть связана с повышенным спросом клиентов на обменные операции. Кроме того, из-за высокой волатильности на рынках и снижения курса рубля на фоне рухнувших цен на нефть и пандемии вкладчики в марте активно снимали деньги с депозитов как в рублях, так и в валюте. По данным Банка России, в марте россияне сняли 1% всего объема рублевых депозитов - 315 млрд рублей, а с валютных депозитов - 5 млрд долларов.

Мнение

Михаил Доронкин, директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР:

- Мартовский рост объема ввезенной валюты - краткосрочное явление, которое вряд ли сохранится. Подобный рост был связан, прежде всего, с ожиданиями резкого роста спроса на наличную валюту со стороны населения на фоне дешевевшего рубля, а также риска его дальнейшей, более сильной, девальвации. К тому же банки запасались валютой на фоне усилившегося оттока валютных вкладов.

Ряд граждан принял решение реализовать валютные сбережения по выгодному курсу и совершить крупные покупки в ожидании роста цен. Свою роль в оттоке вкладов могло сыграть и анонсированный в конце марта налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей.

Вместе с тем уже в апреле ситуация на валютном рынке существенно улучшилась (рубль даже частично отыграл мартовское падение), а отток валютный вкладов практически прекратился. Так что вряд ли в статистике апреле-мая мы вряд ли увидим сопоставимые с мартом цифры по ввозу наличной валюты.

Мария Зинина, младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА":

- Ввоз существенного объема наличной валюты российскими банками в марте был обусловлен стремлением кредитных организаций сформировать подушку ликвидности для покрытия оттоков средств физических лиц на фоне ситуации с коронавирусом.

В период пандемии достаточно широкий круг лиц столкнулся со снижением доходов и вынужден снимать накопленные сбережения. При этом существенное сокращение валютных средств клиентов в банках (-5,3% за март) свидетельствует о том, что граждане предпочитали откладывали сбережения на "черный день" в иностранной валюте.

Повышения валютизации депозитов вряд ли стоит ожидать с учетом околонулевых ставок по ним и прекращения открытия валютных вкладов рядом банков. Вероятнее всего, население будет переводить рублевые сбережения в валютную наличность, хранимую "под подушкой".

Объем ввоза иностранной валюты в дальнейшем будет зависеть от стабилизации курса рубля, ситуации с пандемией и динамики доходов населения.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.