24 / 7

Должники признали себя безнадежными

В Свердловской области проживает 27,7 тысячи потенциальных и 1,5 тысячи реальных банкротов-физлиц - такие данные привели в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

Всего в исследование попали 56,7 миллиона заемщиков с открытыми счетами, информация о которых хранится в ОКБ, а также сообщения арбитражных управляющих о судебных решениях, размещенные в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности ("Федресурс"). К потенциальным банкротам отнесли людей, имеющих долги свыше 500 тысяч рублей и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту. На 1 января 2019 года под это определение подпадали 748,2 тысячи россиян, или 1,3 процента от общего числа заемщиков.

В абсолютном выражении больше всего потенциальных банкротов проживает в Московском регионе (125,9 тысячи человек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (46,3 тысячи), Краснодарском крае (32,6 тысячи), Свердловской области (27,7 тысячи) и Башкортостане (26,2 тысячи человек).

Что касается тех, кто уже вошел в процедуру банкротства или начал распродажу своего имущества в 2018 году, то ситуация примерно схожа: больше всего таких людей в столице и Московской области - 6118 человек. На втором месте - Санкт-Петербург и Ленинградская область (2358). Средний Урал замыкает первую пятерку - здесь в прошлом году официально признались в неплатежеспособности 1557 человек. Еще два региона УрФО попали в исследование как территории, где количество банкротов за год увеличилось вдвое. Правда, цифры несопоставимые со Средним Уралом: на Ямале было 98 проблемных должников - стало 222, в Тюменской области - 436 вместо 215.

В целом по России число потенциальных банкротов выросло на шесть процентов по сравнению с 2017 годом. Количество граждан и ИП, вошедших в процедуру банкротства или реализации имущества увеличилось на 47 процентов: с 29,8 до 44 тысяч человек. Пользоваться этими инструментами должники стали в 1,5 раза чаще, констатируют эксперты. К наиболее активным в этом плане регионам можно отнести Вологодскую область: списать долги через суд здесь за год пытались 16,4 процента от общего числа "безнадежных" заемщиков. В спину вологодцам дышит Пензенская область (14,3 процента), а также Самарская область(11,6) и Чувашия (11,5). Самая низкая доля потенциальных банкротов в Чечне и Ненецком автономном округе (по 0,4 процента), Республике Алтай (0,7 процента) и Удмуртии (0,8).

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.