24 / 7

Росстат отметил рост граждан с доходами ниже прожиточного минимума

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума (11 468 рублей) во втором квартале 2020 года увеличилось на 1,3 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 20 млн, сообщили в Росстате. По данным ведомства, всего за чертой бедности оказались 13,5% жителей страны. И это на 0,8% больше, чем в первом квартале года.

Росту численности малоимущего населения способствовало снижение реальных доходов населения из-за падения деловой активности в период пандемии, отмечают в Росстате. По этой же причине по сравнению с прошлым годом сократились среднедушевые доходы населения: так, во втором квартале 2019 года они составляли 34 513 тысяч рублей, а в период за апрель - июнь 2020 года составили 32 854 рубля. Тем не менее, во втором квартале 2020 года они выросли более чем на 1000 рублей по сравнению с первым кварталом. Это связано с тем, что в объеме денежных доходов населения за II квартал 2020 года учтены 359,4 млрд рублей, выделенные правительством в качестве дополнительных мер социальной поддержки населения. В их числе выплаты на детей до трех лет в размере 5 тысяч рублей, начисленные с апреля по июнь, а также единовременные выплаты на детей от 3 до 18 лет в размере 10 тысяч рублей, которые семьи получили в июне.

Помимо этого, во втором квартале до 4,5 тысяч увеличилось минимальное пособие по безработице, учреждена выплата на детей в размере 3000 тысяч безработным родителям, а также в 2 раза до 6752 рублей было увеличено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Интересно, что, несмотря на снижение общих доходов россиян, среднемесячная заработная плата во втором квартале этого года выросла по сравнению к прошлому кварталу почти на 2 тысячи рублей.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.