24 / 7

Как не платить комиссии за переводы

Люди все чаще предпочитают делать переводы через Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет совершать мгновенные переводы на свой или чужой счет в другом банке по номеру телефона и без комиссии в рамках лимита в 100 тыс. руб. в месяц. Сверх этого лимита ЦБ ограничил комиссии 0,5 процента от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей за перевод. До середины 2022 года ЦБ не взимает с банков плату за использование этой системы, и поэтому у некоторых переводы остаются бесплатными, даже если сумма превышает 100 тыс.

Для перевода в мобильном приложении своего банка нужно выбрать в меню перевод через СБП, счет, с которого надо сделать платеж, указать номер мобильного телефона получателя и сумму перевода. В течение нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги будут переведены. В приложении Сбербанка и некоторых других банков сначала нужно активировать переводы через СБП, причем это касается как отправителя, так и получателя средств.

156 банков подключены к СБП, а к 1 января 2021 года к ней подключатся все банки с универсальной лицензией

Через СБП также можно расплачиваться в некоторых магазинах, особенно это удобно при онлайн-расчетах: не надо вбивать реквизиты карты, можно просто отсканировать QR-код. В офлайновых магазинах используется два варианта: считывание многоразового QR-кода с наклейки или считывание одноразового кода с кассового терминала.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.