24 / 7

В ЦБ рассказали, как будут собирать монеты у россиян

Россияне смогут сдать монеты в специальных терминалах, которые будут установлены в торговых центрах. Собранные таким образом деньги будут зачисляться на банковскую карту или на счет мобильного телефона.
 Фото: Илья Питалев/РИА Новости  Фото: Илья Питалев/РИА Новости
Фото: Илья Питалев/РИА Новости

"Только за прошлый год на каждого жителя нашей страны было выпущено по 9 монет, часть из которых осела у людей в копилках. Чтобы вернуть монеты в оборот, в одном из регионов в следующем году планируется опробовать монетоприемные терминалы, куда каждый желающий может сдать накопившиеся излишки монет", - рассказали в Волго-Вятском управлении Банка России.

В регуляторе отметили, что операции можно будет проводить бесплатно или с минимальной комиссией. Сейчас Банк России прорабатывает юридические и технические аспекты пилотного проекта.

Ранее в ЦБ , что пилотный проект пройдет в 2022 году в одном из регионов, характеризующимся низкой долей возврата монет из обращения. Если эксперимент пройдет успешно, то применение аппаратов по приему монет будет расширяться.

В 2020 году Банк России выпустил в обращение свыше 1,3 миллиарда монет, их изготовление обошлось в 3,8 миллиарда рублей. Всего же, по данным ЦБ, на начало 2021 года в обращении находилось 69,126 миллиарда монет на общую сумму 113,2 миллиарда рублей.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.