24 / 7

Не для галочки

Сотрудники кредитных организаций не смогут проставлять в договорах "галочки" за заемщика в знак согласия с условиями кредитования без его собственной подписи. Госдума приняла закон, который призван защитить граждан при заключении договоров.

Авторы нововведения, депутаты от "Единой России", отметили в пояснительной записке, что в банковской практике в последнее время участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров. В графах в таких документах уже проставлены за заемщика отметки, означающие согласие с теми или иными условиями.

"В результате человек оказывается вынужден, например, оплачивать страховку кредита по завышенной стоимости, не зная, что мог отказаться от страхования или самостоятельно выбрать страховщика", - пояснил журналистам председатель ГД Вячеслав Володин.

Такая практика, указала зампред Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко (один из авторов), позволяет навязывать людям ненужные услуги и ведет к удорожанию кредитов. "Роспотребнадзор завален огромным количеством жалоб людей, за которых кредитная организация безальтернативно машинописным путем проставляет "галочки", - сообщила депутат. Ведомство через суды расторгает такие договоры в части навязанных услуг, но на это затрачивается время. Чтобы исключить походы граждан к юристам, банкам будет запрещено применять такую практику.

"Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается", - говорится в тексте закона. Благодаря этой инициативе потребители и заемщики будут более ответственно подходить к подписанию договоров, считает Костенко.

Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается

Еще одна новая норма обязывает кредиторов указывать в условиях займа стоимость, порядок и сроки отказа от предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.