24 / 7

Инвестор меняет прописку

В офшоре на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировались новые резиденты. Семь международных компаний получат льготы в области налогообложения и валютного регулирования и ряд других преференций. Взамен они должны вложить в российскую экономику не менее 50 миллионов рублей в течение полугода.

Закон о специальных административных районах (САР) приняли в августе 2018 года.

Он создал привлекательный налоговый режим для иностранных компаний, ведущих хозяйственную деятельность на территории нашей страны и желающих сменить иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ. Фактически речь идет об альтернативе зарубежным офшорам. Спецрайоны появились в Приморском крае на острове Русский и в Калининграде на острове Октябрьский.

В самом западном российском регионе первый резидент зарегистрировался в начале этого года. Это кипрская компания, аффилированная с тремя омскими предприятиями,

в том числе с заправочным бизнесом. Семь новых резидентов калининградского спецрайона также связаны с российскими бизнес-структурами.

Как инвесторы распорядятся своими пятидесятимиллионными вложениями, пока неизвестно. Закон позволяет вкладывать эти деньги и в основной капитал, и в уставный капитал хозяйственных обществ, которые являются российскими юридическими лицами. В первом случае резидент может открыть в Калининграде офис и даже перенести сюда производство. Во втором - просто пополнить уставный капитал одной из своих российских "дочек".

Резидентами САР на острове Русский, по информации федерального Министерства экономического развития, являются две фирмы. Если учесть одного старого и семь новых калининградских инвесторов, количество международных компаний в российских специальных административных районах выросло до десяти.

- Таким образом, реализована идея формирования в России привлекательных площадок для перемещения иностранных фирм, обладающих российскими активами, из иностранных юрисдикций в Россию, - подчеркивают в корпорации развития Калининградской области.

Именно корпорация развития выполняет функции управляющей компании в калининградском САР. Сейчас ее сотрудники рассматривают еще несколько заявок от потенциальных резидентов спецрайона.

Тем временем

Калининградская область предложила федеральным законодателям подумать о расширении списка стран, где могут быть зарегистрированы потенциальные резиденты российских спецрайонов до юридического переезда в РФ. Сейчас эта география ограничена государствами - членами МАНИВЭЛ (Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег) и ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). В то же время управляющая компания калининградского спецрайона получила немало обращений от компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах - в государстве, которое не является членом МАНИВЭЛ и ФАТФ.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.