24 / 7

Криптовалютные компании массово покидают Китай с огромными убытками

 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

Из-за ужесточения регулирования криптовалютного рынка в Китае все больше крупных компаний, занимающихся майнингом, покидают страну, The Wall Street Journal.

В июне Народный банк Китая потребовал, чтобы крупнейшие банки и платежные операторы строго исполняли требования по ограничению рисков по размещению криптовалютных активов. Кроме того, власти провинции Сычуань, где сосредоточено немало майнинговых ферм, запретили им пользоваться электроэнергией.

Все эти события привели к тому, что Китай, где по некоторым данным до июня добывали около 60% биткоина, стали покидать крупные компании. Так, американские криптомайнинговые компании массово "переезжают" на территорию США и Канады, а, по словам главы Marathon Digital Holdings Фреда Тиля, некоторые рассматривают Казахстан и Россию. В частности потому, что перевозить оборудование в США весьма накладно. Кроме высоких транспортных расходов действуют пошлины на ввоз компьютеров в 25%. Потери в итоге могут быть огромными.

"Это как если бы General Motors пришлось полностью закрыть свой завод в одном месте и заново строить такой же завод в другом месте", - сказал Тиль.

На ужесточение политики в КНР биткоин отреагировал кратковременным падением, однако вскоре курс пошел на восстановление. К вечеру 22 августа цена за единицу составляет около 48,5 тысячи долларов, а месяц назад биткоин стоил 32,4 тысячи.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.