24 / 7

IIF: Мировой долг достиг рекордной отметки

 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

Во втором квартале 2021 года мировой долг достиг рекордного размера в 296 триллионов долларов, следует из доклада Института международных финансов ().

Во втором квартале соотношение мирового долга к ВВП существенно снизилась - общая долговая нагрузка составила примерно 353% ВВП, что на 9% ниже пикового значения в первом квартале. Однако мировой долг вырос на 4,8 триллиона долларов и достиг исторического максимума.

По данным IIF, на домохозяйства пришлось 1,5 триллиона долларов "вклада" в рост мирового долга с января по июнь. Специалисты связали это с ситуацией в США, Бразилии и Китае, где вырос уровень расходов. Корпоративный долг вырос на 1,2 триллиона, а государства в первом полугодии увеличили свои долги на 1,3 триллиона долларов.

Как отметили аналитики, пока восстановление мировой экономики недостаточное, чтобы привести уровень долга к допандемийным показателям для большинства государств. Так, сейчас отношение долга к ВВП ниже, чем в докризисный период, имеют только Аргентина, Дания, Ирландия, Мексика и Ливан.

Ранее в Минфине США увеличить предел госдолга, поскольку резервы закончатся к октябрю, и страна впервые в истории окажется неспособна исполнять свои обязательства.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.