24 / 7

Известный финансист предупредил о скором крахе рынка США

На американском фондовом рынке зреет самый "безумный" пузырь, который превосходит даже предвестника Великой депрессии, рассказал известный британский инвестор Джереми Грэнтэм.

Он напомнил, что чуть меньше века назад уровень промышленного производства в США рухнул на 40%, ВВП упал в два раза, а безработица достигала 40%. При этом Грэнтэм считает пузырь, который образовался на рынке сейчас и может лопнуть уже в ближайшие месяцы, самым крупным в истории США.

"Цены на недвижимость, облигации, акции и товары переоценены", - говорит Грэнтэм.

По словам миллиардера, пузыри обычно удерживаются около шести лет, и крах всегда неизбежен. О пузыре Грэнтэм впервые заговорил еще в июне 2020 года, отметив, что участники рынка долгое время могут игнорировать плохие новости, и точно такая же ситуация была перед Великой депрессией - рынок находился на подъеме и был полон оптимизма, однако это не помешало ему рухнуть.

В ближайшие месяцы индекс S&P 500, вероятнее всего, упадет на более чем десять процентов, считает эксперт. Он добавил, что в пользу уверенности инвесторов и одновременно предстоящем падении говорит также рост популярности так называемых мем-акций и криптовалюты.

"Рынок оптимистичен <…> он отмахивается как от новостей о росте процентных ставок, так и от данных об отказе ФРС покупать облигации", - Грэнтэм в беседе с телеканалом CNBC.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен конгресс повысить предел госдолга США, иначе Вашингтон может столкнуться с невозможностью обслуживать свои обязательства.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.