24 / 7

Экспорт в фокусе

Российская венчурная компания представила новые программы поддержки малого, среднего и крупного бизнеса в рамках Национальной технологической инициативы. Технологические компании могут получить грантовое и инвестиционное финансирование в размере до 500 миллионов рублей.
Получивший поддержку в рамках Национальной технологической инициативы проект "НейроЧат" - это система, позволяющая набирать текст силой мысли. Фото: Валерий Шарифулин Получивший поддержку в рамках Национальной технологической инициативы проект "НейроЧат" - это система, позволяющая набирать текст силой мысли. Фото: Валерий Шарифулин
Получивший поддержку в рамках Национальной технологической инициативы проект "НейроЧат" - это система, позволяющая набирать текст силой мысли. Фото: Валерий Шарифулин

Соискателям доступны четыре категории программ - в зависимости от их профиля. Малые и средние технологические компании и научно-исследовательские центры могут получить гранты по программе "Технологический прорыв НТИ" (до 165 миллионов рублей на одну компанию). Программа "Инфраструктура НТИ" нацелена на развитие инфраструктурных проектов для рынков НТИ - испытательных полигонов, инжиниринговых и сертификационных центров, библиотек данных, акселераторов. По ней максимальный размер гранта - до 495 миллионов рублей.

На создание новых бизнесов по направлениям НТИ на базе крупных технологических компаний можно получить грант (также в размере до 495 миллионов рублей) по программе "Спин-офф НТИ". Среди инструментов программы - частичное субсидирование процентной ставки по целевым кредитам, что потенциально может в разы увеличить привлекаемое финансирование.

Программа "Экспорт НТИ" предназначена для средних и крупных компаний на финальной стадии разработки и вывода на рынок экспортных продуктовых решений. Возможный объем поддержки - гранты и инвестиции до 495 миллионов рублей.

При этом именно экспортно ориентированные компании - в фокусе РВК. Проекты, не соответствующие мировому уровню, не смогут рассчитывать на поддержку, рассказал генеральный директор РВК Александр Повалко. Что такое мировой уровень для каждой технологии, определят эксперты.

- Основной фокус НТИ - российские технологические компании, способные завоевать значимые доли на новых глобальных рынках, - отметил он. - Нас интересуют крупные проекты на стороне технологического бизнеса - продуктовые, технологические, инфраструктурные. Результатами таких проектов должны стать экспортные продажи, уникальные сервисы, прорывные разработки. Мы готовы помогать с привлечением инвестиций в такие проекты, а также оказывать грантовую поддержку их отдельным этапам.

По словам Александра Повалко, в РВК столкнулись с дефицитом проектов. Однако по отдельным позициям российские разработки уже сегодня входят в топ лучших мировых стартапов, рассказал на заседании рабочей группы по разработке и реализации "дорожной карты" НТИ "Энерджинет" заместитель соруководителя рабочей группы Алексей Кулапин.

- Высокие оценки на международной арене получили проекты по созданию транзакционной платформы - элемента интернета энергии и блокчейн-решения для интернета вещей, - отметил он.

6,2 миллиарда рублей выделено на реализацию проектов Национальной технологической инициативы в 2019 году

Еще один потенциально интересный для зарубежных рынков проект - квадрокоптер, предназначенный для поиска дефектов на линиях электропередачи. Устройство оснащено видеокамерой, лазерным и магнитным сканерами, ультравизором и тепловизором. Коптер может выявлять более 95 процентов всех причин и дефектов неисправностей электросетей.

В РВК постарались максимально облегчить бизнесу доступ к новым программам поддержки - "единым окном" станет цифровая онлайн-платформа. Она создавалась, чтобы унифицировать процедуры получения поддержки и повысить прозрачность критериев оценки проектов в НТИ. У каждой меры поддержки - подробные описания, последовательность действий, упрощенные анкеты и интуитивно понятный интерфейс.

Помимо финансовой поддержки технологические компании также смогут получить помощь в поиске партнеров и заказчиков в России и за рубежом, пилотировании проектов, преодолении правовых и административных барьеров, доступ к сети экспертов международного уровня.

Пользователи платформы смогут принять участие в отборе ежегодного рейтинга "ТехУспех" - официальном инструменте отбора в приоритетный проект Министерства экономического развития РФ "Национальные чемпионы".

Компании, которые уже получили поддержку в рамках НТИ, обращают внимание на то, что многие проекты наукоемкие и без гранта проводить НИОКР было бы невозможно.

- Без поддержки мы не получили бы финансирование ни от одного венчурного фонда, - рассказала генеральный директор "Нейротренд" Наталья Галкина. - Мы не подпадали под их меморандумы в том числе потому, что рынков таких еще нет - например, нейромаркетинг.

Одним из первых поддержку получил проект "НейроЧат". Эта коммуникационная система дает возможность сетевого общения людям, которые не могут говорить и двигаться (с такими диагнозами, как ДЦП, рассеянный склероз, и другими, с различными нейротравмами). Система позволяет набирать текст на экране компьютера силой мысли: пользователь концентрируется на нужной букве или символе на виртуальной клавиатуре. Можно выбирать готовые слова.

Несмотря на то что гранты помогли компаниям - участникам НТИ провести НИОКР и создать опытную партию продукции, с реальными продажами они испытывают трудности. Участники рынка обращают внимание на разрыв, который существует между завершением испытаний, выпуском образцов и началом продаж. Необходим "инновационный лифт", который поддержит технологических лидеров на более поздних стадиях развития.

До конца 2019 года на цифровой платформе РВК, как ожидается, будут зарегистрированы около 1000 компаний, а в 2021 году их число должно возрасти до 2,5 тысячи. В перспективе запланировано подключение к интерфейсу РВК партнерских организаций - институтов развития, российских и международных поставщиков услуг, доступ к которым смогут получить пользователи платформы.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.