24 / 7

В НСПК рассказали, стоит ли опасаться блокировки карт Visa и Mastercard

В Национальной системе платежных карт (НСПК) заверили, что платежные карты российских банков, попавших по санкции западных государств, будут работать внутри России даже при остановке их членства в международных платежных системах.

"Внутрироссийские межбанковские операции по картам международных платежных систем, выпущенным российскими банками, будут работать. Такие операции продолжат обрабатываться Национальной системой платежных карт", - цитирует сообщение НСПК .

Отмечается, что карты этих банков не смогут использоваться с сервисами ApplePay и GooglePay. Однако стандартная контактная или бесконтактная оплата этими картами доступна в полном объеме по всей стране. Деньги клиентов банков на счетах сохранены, все операции доступны, подчеркнули в НСПК. Тем не менее, держатели карт этих банков не смогут расплатиться за границей и на иностранных интернет-сайтах.

Напомним, США и ряд других стран ввели "блокирующие" санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, банка "Открытие", Промсвязьбанка, банка "Россия", а также Сбербанка. В отношении последнего США обязали свои финансовые институты в течение 30 дней закрыть корреспондентские счета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с его участием.

Ранее ВТБ о находящихся за границей 40 тысячах клиентов банка. Большая часть - в странах СНГ, Европы и Азии, сообщила пресс-служба кредитной организации. При этом в банке сообщают, что все клиенты уже предупреждены об ограничениях, с которыми те могут столкнуться.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.