24 / 7

Российские компании будут обязаны продавать валюту на внутреннем рынке

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские компании-экспортеры обязаны будут продавать иностранную валюту в объеме 80% выручки. Это следует из документа, опубликованного на Кремля.

"Начиная с 28 февраля 2022 года резидентам - участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов", - следует из указа.

Ранее сегодня решение об обязательной продаже валютной выручки экспортеров Минфин и Банк России. Сообщалось, что эта мера должна поддержать рубль, снизив влияние антироссийских санкций.

Традиционно большая часть отечественного экспорта приходится на сырьевой и энергетический сектор - около 65%. В первую очередь это, конечно, нефтегазовый экспорт. Происходящий сейчас рост цен на сырьевые товары работает на экономику России, увеличивая доходы компаний и бюджета страны, а теперь и объемы продаваемой на бирже иностранной валюты.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.