24 / 7

Набиуллина: Банки не могут изменять условия по выданным кредитам

Банки не могут изменять условия по уже выданным кредитам из-за повышения ключевой ставки. Об этом заявила в обращении глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, ипотечных кредитов с нефиксированными ставками в России вообще нет, а потребительских кредитов - минимум. В любом случае банки не могут изменить условий по уже выданным кредитам, подчеркнула она.

Доля кредитов юрлицам по плавающим ставкам заметно выше. Как правило, это крупные получатели, уточнила Набиуллина. По резервам по кредитам для юрлиц с плавающей ставкой ЦБ готов предоставлять банкам регуляторные послабления, добавила глава ЦБ.

Ранее утром в понедельник Банк России экстренно ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Внешние условия для российской экономики кардинально изменились, подчеркнули в ЦБ. "Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - заявили в Банке России.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.